Skip to main content

Die Grünen Burgenland

Die Klimakrise ist die größte Herausforderung dieses Jahrhunderts. Ihr müssen wir auf allen politischen Ebenen – vom Gemeinderat bis zum Weltklimagipfel – begegnen. Wir GRÜNE haben es uns daher zur Aufgabe gemacht, im Burgenland auf allen Ebenen Bewusstsein zu schaffen, damit wir die Erderhitzung auf das Maß der Pariser Klimaziele beschränken können. Es braucht aber vor allem konkrete Gesetzesänderungen, um die Klimakrise zu erreichen. Dafür sorgen einerseits unsere beiden Landtagsabgeordneten auf höchster politischer Ebene im Landtag und andererseits auch unsere Gemeindegruppen direkt vor Ort.

Der Grüne Lan­desvor­stand

Regina Petrik

Klubobfrau, Landessprecherin

regina.petrik@gruene.at
Wolgang Spitzmüller

Klubobfrau-Stv., Landtagsabgeordneter

wolfgang.spitzmueller@gruene.at
Irmi Salzer
Stv. Landessprecherin, Gemeinderätin
irmi.salzer@gruene.at
Michael Bacher

Landesgeschäftsführer

michael.bacher@gruene.at
Margit Paul-Kientzl

Gemeinderätin

margit.paul-kientzl@gruene.at
Peter Buocz

Bezirkssprecher

peter.buocz@gruene.at
Sabine Schügerl
Gemeinderätin, Finanzreferentin
sabine.schuegerl@gruene.at

Mitarbeiter*innen im Lan­des­büro

Michael Bacher

Landesgeschäftsführer

michael.bacher@gruene.at
Sheena Piegsa

Assistentin der Geschäftsführung

sheena.piegsa@gruene.at
Stefan Eitler

Social Media, Website, Grafiken

stefan.eitler@gruene.at
Es gibt noch viel zu tun

Du willst dich für Grüne Politik einsetzen? Dann werde aktiv!

Unsere Statuten

Statuten

1
2
3
4
5
6
7
8